ТД Безопасность

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Новости Отличие цифровой видеокамеры от аналоговой

Для начала проясним сами понятия. Аналоговая техника, если говорить простым языком, – это техника, которая передает сигнал с источника, не искажая его плавности и не разрывая. Примерами могут служить старые камеры, фото, телевизоры докомпьютерной эры – все они были аналоговыми. Цифровая техника – это техника, которая принимает сигнал, а затем делит его на мельчайшие частички и восстанавливает его былую форму уже в двоичном виде.

Новый вид видеокамер, цифровой, появился, когда возникла необходимость записывать видео и звук в компьютерном формате – двоичном. Аналоговую запись не сохранить на компьютере!

 

Отличие цифровой видеокамеры от аналоговой

Если очень присмотреться, то изображение с цифровой видеокамеры состоит из мельчайших квадратиков-пикселей, имитирующих реальный предмет. Однако беспокоиться об этом не нужно: разрешение видеокамер дошло до таких показателей, что человеческий глаз уже неспособен отличить аналоговый кадр от цифрового.

Какую пользу приносят нам записи цифровых видеокамер?

  • Как мы уже упомянули, это возможность работать на основе обычного домашнего или офисного компьютера. Нет необходимости в специальных серверах и устройствах.
  • Сигнал с камеры идет по кабелю, по радиоканалу или уже в полностью готовом для просмотра на компьютере виде.
  • Качество и четкость изображения – практически бесконечны! Многие фирмы-производители цифровых камер видеонаблюдения настолько увеличивают разрешение, что мы можем, увеличив картинку, разглядеть даже черты лиц людей, находящихся в толпе за полкилометра от камеры. Прекрасная возможность для обнаружения злоумышленников! При использовании аналоговых видеокамер такой фокус, к сожалению, не пройдет.
  • Настройка и монтаж сети цифрового видеонаблюдения под силу даже среднему пользователю компьютера, а не только инженеру-монтажнику, как в случае аналоговых камер. Вся работа сети камер и их подключение подчиняются обычным компьютерным алгоритмам работы, и если вы, скажем, умеете работать с Windows и знаете, куда подключать флешку – вы справитесь.
  • Еще один несомненный плюс – цифровые камеры слежения получают энергию по тому же кабелю, по которому проходит их сигнал (как, скажем, внешний дисковод компьютера или обычная проводная мышка). Соответственно, количество кабелей сводится к одному, в отличие от аналоговых камер.
 

Авторизация